Muss eine Seychellen IBC Steuern zahlen?

4.6
(442)

Eine IBC auf den Seychellen ist nicht steuerpflichtig

Click to add your own text here

Muss eine Seychellen IBC Steuern zahlen?

Eine IBC ist auf den Seychellen nicht steuerpflichtig, es gibt also KEINE Steuern für eine IBC auf den Seychellen. Section 109 des Seychelles International Business Companies Act („Befreiungen“) besagt, dass „Eine nach diesem Gesetz gegründete Gesellschaft oder ein Anteilseigner davon keiner Steuer oder Abgabe auf Einkommen oder Gewinne unterliegt, die einer solchen Gesellschaft oder im Zusammenhang mit einer Transaktion, an der diese Gesellschaft oder dieser Anteilseigner beteiligt ist, anfallen oder daraus resultieren“.

Abhängig von den spezifischen Aktivitäten der IBC kann es sein, dass sie in anderen Ländern Steuern zahlen muss. Wir empfehlen Ihnen, einen Steuerberater in den Ländern zu konsultieren, in denen die IBC tätig sein wird.

Mehr und weitere Information finden Sie in unserem Lexikon/Glossar oder im IBC Act.

Wie hilfreich waren die Informationen?

Für eine Bewertung klicken Sie bitte auf die Sterne:

de_DEDeutsch