¿Tiene que pagar impuestos una IBC de Seychelles?

4.6
(442)

Una IBC en las Seychelles no está sujeta a impuestos

Haga clic para añadir su propio texto aquí

¿Tiene que pagar impuestos una IBC de Seychelles?

Una IBC no está sujeta a impuestos en Seychelles, por lo que NO hay impuestos sobre una IBC en Seychelles. El artículo 109 de la Ley de Seychelles Ley de sociedades mercantiles internacionales ("Exenciones") establece que "Una sociedad constituida con arreglo a esta Ley o un accionista de la misma no estará sujeto a ningún impuesto o derecho sobre las rentas o ganancias que se produzcan en dicha sociedad o en relación con cualquier transacción en la que dicha sociedad o accionista sea parte".

Dependiendo de las actividades específicas de la IBC, puede tener que pagar impuestos en otros países. Le recomendamos que consulte a un asesor fiscal en los países donde vaya a operar la IBC.

Puede encontrar más y más información en nuestro Léxico/Glosario o en el Ley del CIB.

¿Qué tan útil fue la información?

Para una valoración, haga clic en las estrellas:

es_ESEspañol